Грунт — это важно!

Сегодня мы продолжим разбирать вчерашнюю тему фундаментов под Вашу будущую постройку. 

С чего начать 

Начать стоит с анализа грунта —  это очень важный аспект независимо от того, будете Вы строить маленькую дачу или трехэтажный дом. Вы должны быть уверены в грунте, что фундамент не будет гулять и не деформируется со временем. Фундамент – основа, к строительству которой нужно подойти основательно и учесть все нюансы. Долговечность стен напрямую зависит от качества фундамента, а следственно фундамент зависит от грунта.  

С чего же стоит начать строительство? Как мы уже сказали нужно произвести геологический анализ почвы выбранного участка для строительства, а как это сделать? Давайте разбираться. 

Геологический анализ 

Есть ряд организаций способных произвести данный анализ. Их Вы сможете найти самостоятельно в интернете, а мы расскажем про основные действия, входящие в данный анализ. 

  1. Специалисты приезжают на участок и бурят несколько скважин. 
  1. Получают образцы грунта и забирают их в лабораторию на анализ.  
  1. Испытания грунта в лаборатории в соответствии с ГОСТами. 
  1. Произведение расчетов нагрузки фундамента.  
  1.  Выбор типа фундамента в соответствии с полученными результатами.  

Теперь расскажем, что впоследствии может навредить Вашему фундаменту без предварительного анализа:

  1. Грунтовые воды. 
  1. Нестабильная плотность грунта. 
  1. Большая разница в плотности грунтовых слоев.  

Виды грунтов 

Скальный грунт – самый прочный грунт. Он состоит из массива горной породы и характеризуется высокой прочностью. Скальный грунт не деформируется, не размывается, не промерзает. Но является очень сложным при произведении работ с ним. Траншеи под фундамент можно и вовсе не делать, будет достаточно выровнять площадку под постройку и, как правило, его плотности достаточно для того, чтобы фундамент стоял долго и не повредился со временем. 

Гравийный грунт  — представляет собой гладкие камни размером от 5 до 70мм. Данный грунт не подвергается деформации  и не размывается. Глубина закладки фундамента в таком грунте должна начинаться от 50 см, а расчетное сопротивление 6 кг на 1 квадратный сантиметр. 

Глинистый грунт – крайне непрочный, в сухом состоянии является твердым, но пластичным. Полностью отсутствуют песчаные частицы. Поры этого грунта в большинстве своем заполнены водой, при промерзании объём грунта увеличивается. Глинистый грунт подвержен сжатию и под уплотнением и нагрузкой фундамента осадка здания продолжается длительное время. Поэтому глубина фундамента будет зависеть от глубины промерзания такого грунта. 

Полевато-глинистый грунт – состоит из песчаных и глинистых частиц в разных пропорциях. Грунт крайне нестабильный и требуется предварительный анализ для измерения точной глубины траншеи. Однако данный грунт имеет высокий уровень промерзания и способен выдерживать тяжелый фундамент даже при очень низких температурах. 

Песчаный грунт – состоит из крупных песчаных частиц размером от 1 до 2 мм. Тут все совсем просто — чем крупнее частицы, тем больше нагрузку он может выдержать. Грунт очень легок в работе, а при промерзании частицы не вспучиваются и дают быструю окончательную осадку под нагрузкой и служат хорошим основанием. Глубина фундамента также зависит от анализа глубины промерзания. 

Торфянистый грунт – пористый, жирный грунт цветом от бурого до черного с запахом органики. Грунт имеет, как правило, волокнистую структуру. Такой грунт не может являться основанием  для каких-либо сооружений. Если у Вас, все-таки именно такой грунт, то лучший фундамент для него — это сваи. Также возможен вариант —  полностью удалить данный грунт и сделать песчаный грунт искусственно в соответствии с расчетами, произведенными геологическим анализом. 

Заключение 

Стоит помнить, что прочность основания вашей постройки будет обеспечена в случае, если давление, передаваемое на грунт будет меньше расчетного, а не наоборот. Поэтому очень важно делать анализ грунта. Надеемся данная статья будет полезна для Вас.